- Giornalisti Calabria - http://www.giornalisticalabria.it -

Inpgi: eletti Carlo Parisi e Raffaella Salamina

[1]

Carlo Parisi

[2]

Raffaella Salamina

ROMA – Eletti i 60 Consiglieri Generali dell’Inpgi espressione della componente giornalistica. Di essi 50 sono stati eletti nelle 20 circoscrizioni regionali e 10 nel Collegio unico nazionale dei pensionati.
La percentuale più alta dei consensi in assoluto è stata registrata da Carlo Parisi, l’unico in Italia ad aver conquistato la maggioranza assoluta dei voti tenendo conto anche di quelli che non hanno potuto votare per problemi di password, motivi di salute o per scelta.
Con 299 voti su 306 votanti dei 484 aventi diritto al voto, il segretario generale aggiunto della Fnsi ha, infatti, ottenuto il gradimento del 61,77% degli iscritti. Percentuale che sale al 97,71% se calcolata sul numero dei votanti (306 su 484 pari al 63,22%). Poco sotto la soglia del 50% di questa speciale classifica, l’altra calabrese eletta in Consiglio Generale, Raffaella Salamina (48,36%), componente della Giunta Esecutiva del Sindacato Giornalisti della Calabria, Enrico Romagnoli (Valle d’Aosta) 45,23%, Serafino Paternoster (Basilicata) 39,65% e Rosalba Emiliozzi (Marche) 38,35%
Tra i pensionati è Mario Antolini il primo degli eletti con 754 voti, seguito da Paola Cascella (707) e Alessandra Spitz (633). Tra gli attivi il maggior numero di preferenze è stato Edmondo Rho con 558 voti, seguito da Claudio Scarinzi 415 e Domenico Affinito 408. (Giornalisti Italia) [3]

INPGI 1 – GESTIONE PRINCIPALE
CONSIGLIO GENERALE ATTIVI

I Circoscrizione PIEMONTE (2 consiglieri)
Aventi diritto al voto 1136
CERRATO DANIELE MAURO 120 (eletto) 10,56%
ARMAND-PILON GIOVANNI 96 (eletto) 8,45%
NOVARIA GUIDO 67
PEGGIO MASSIMILIANO 56

II Circoscrizione VALLE D’AOSTA (1 consigliere)
Aventi diritto al voto 84
ROMAGNOLI ENRICO 38 (eletto) 45,23%

III Circoscrizione LOMBARDIA (12 consiglieri)
Aventi diritto al voto 6666
RHO EDMONDO 558 (eletto) 8,37%
SCARINZI CLAUDIO 415  (eletto) 6,22%
AFFINITO DOMENICO 408  (eletto) 6,12%
STIGLIANO DANIELA AURELIA 378 5,67%
MACELLONI MARINA 372 (eletta) 5,58%
DIRCEO DANIELA 365 (eletta) 5,47%
CECCATO GIUSEPPE 351  (eletto) 5,26%
D’AMICO PAOLA 350 (eletta) 5,25%
CAPONE ANTONELLO 339  (eletto) 5,08%
CASTELLI ENRICO 335  (eletto) 5,02%
BORZI NICOLA ALESSIO 302  (eletto) 4,53%
MIRANI ENRICO GIUSEPPE 300 (eletto) 4,50%
LO CONTE MARCO 286
FORNI MONICA MARIA 270
GALLIZZI PIERFRANCESCO 264
GALBUSSERA SABRINA LORENZA 261
BENATI FABIO LUCA 254
PERSICO MARCO 212
SAGGESE MASSIMILIANO 210
MONTANARI ANDREA 202
CAVALERA FABIO ANTONIO 199
PAGNI LUCA 197
FILIPPETTI SIMONE 196
PERTUSO PATRIZIA 190
BALOCCO VALERIA 150
FERRARI TAMARA 132
ZAMBIANCHI IVANA 128
OPPEDISANO FRANCO 117

IV Circoscrizione VENETO (2 consiglieri)
A
venti diritto al voto 961
ZENNARO MASSIMO 207 (eletto) 21,54%
ANDOLFATTO MONICA 168 (eletta) 17,48%
PIETROBELLI GIUSEPPE 87
DE ROSSI ROBERTA 84
SCATOLINI SABINA 22

V Circoscrizione TRENTINO ALTO ADIGE (2 consiglieri)
Aventi diritto al voto 598
MARZANO GIUSEPPE 91 (eletto) 15,21%
MORANDO PAOLO  86 (eletto) 14,38%
ESPRO FELICE 54

VI Circoscrizione FRIULI VENEZIA GIULIA (1 consigliere)
Aventi diritto al voto 407
DOBRILLA PIERPAOLO 85 (eletto) 20,88%
MANZIN MAURO 21
GAROFALO PIERPAOLO 6

VII Circoscrizione LIGURIA (1 consigliere)
Aventi diritto al voto 446
FELICE ELIO 133 (eletto) 29,82%

VIII Circoscrizione EMILIA ROMAGNA (2 consiglieri)
Aventi diritto al voto 1446
NACCARI ANTONIO MATTEO 123 (eletto) 8,50%
ZURLINI GIANLUCA 84 (eletto) 5,80%
GALZIGNA BARBARA 71
FACCIOTTO PAOLO 52
MARCUCCI LUIGI 40
TESTI GABRIELE 40
VISANI CLAUDIO 39
RIZZOLI ARTURO 15
STEFANINI ALESSANDRO 7

IX Circoscrizione MARCHE (1 consigliere)
Aventi diritto al voto 365
EMILIOZZI ROSALBA 140 (eletta) 38,35%
TRASATTI STEFANO  46

X Circoscrizione TOSCANA (2 consiglieri)
Aventi diritto al voto 1129
POLI SIMONA 106 (eletta) 9,38%
MUGNAINI OLGA 97 (eletta) 8,59%
MANZOTTI MICHELE 78
PECCHIOLI DANIELE 18

XI Circoscrizione UMBRIA (1 consigliere)
Aventi diritto al voto 354
CASAGRANDE SERGIO 55 (eletto) 15,53%
UGOLINI VANNA 18

XII Circoscrizione ABRUZZO (1 consigliere)
Aventi diritto al voto 353
AMORE ANTIMO 109 (eletto) 30,87%
ACQUAFREDDA CELESTE 40

XIII Circoscrizione LAZIO (11 consiglieri)
Aventi diritto al voto 5874
CHIOMINTO CORRADO 355 (eletto) 6,04%
GARAMBOIS SILVIA 329 (eletta) 5,60%
CHIANURA CARLO 279  (eletto) 4,74%
CONTI STEFANIA 279 (eletta) 4,74%
BALDI IDA 279 (eletta)4,74%
DRAGONI GIOVANNI 267  (eletto) 4,54%
LOZZI MAURO 261  (eletto) 4,44%
MORABITO FABIO 259  (eletto) 4,40%
SAVI ANTONIO 235  (eletto) 4,00%
FANTAUZZI CRISTIANO MARIA 231  (eletto) 3,93%
POLIDORI ELENA 227  (eletta) 3,86%
GHELFI LUCIANO 223
TODINI GIOVANNI 208
FIORANI MARIA GRAZIA 197
OTTOLENGHI LORENZO 176
PATERNESI MONICA 176
GRECHI ANDREA 173
MARRONE ANTONELLA 169
PREZIOSO CRISTINA 162
SANSONE GIUSEPPINA 162
CORSINI PAOLO 158
DEL GIACCIO GIOVANNI 157
PIEGARI VINCENZO 155
REGIS FERDINANDO 154
SPINELLI ALESSANDRA 137
RUBINO PAOLO 119
DE SCALZI DA POZZO GAIA 118
DE FRANCO GRAZIANO 118
DE JORIO FABRIZIO 113
SCAFURI ROBERTO 98
MAURIZIO PIER ANGELO 89
CAVIGLIA STEFANO 87
GUERRA CRISTINA 83
ZANZI MIKAELA 77
PICARDI ANDREA 74
PASSARETTI RAUL 70
LATINI FRANCESCO 70
TERPOLILLI MARINA 62
BUFFA DARIO DIMITRI 56
DEGL’INNOCENTI UGO 53
ANDREANI STEFANO 45
DI LUCA ANNA 41
DI GIOVANNANDREA TIZIANA 35
ROMEO LIRONCURTI ALESSIO 34
BONURA BARBARA 26
CARIOTI EMANUELE 21
VITALE VINCENZO 20
NORELLI GIUSEPPE 17
BELCASTRO RODOLFO 15
CARIOTI DANIELE 12
SIMONI ALDO 11

XIV Circoscrizione CAMPANIA (2 consiglieri)
Aventi diritto al voto 1602
COLIMORO VINCENZO 341 (eletto) 21,28%
RUSSO ROSSANA 285 (eletto) 17,79%
TESTA ANNA

XV Circoscrizione CALABRIA (2 consiglieri)
Aventi diritto al voto 484
PARISI CARLO MARIA 299 (eletto) 61,77%
SALAMINA RAFFAELLA 237 (eletta) 48,96%
MAZZARELLA GAETANO 11

XVI Circoscrizione PUGLIA (2 consiglieri)
Aventi diritto al voto 769
RICCI PIETRO 213 (eletto) 27,69%
PERAGINE MICHELE 177 (eletto) 23,01%
ANCORA PAOLA  58
FORMICOLA CARMELA 30
LAVACCA NICOLA 17

XVII Circoscrizione BASILICATA (1 consigliere)
Aventi diritto al voto 174
PATERNOSTER SERAFINO 69 (eletto) 39,65%

XVIII Circoscrizione SICILIA (2 consiglieri)
Aventi diritto al voto 1053
FARINELLA MARIA PIA 271 (eletta) 25,73%
RONSISVALLE LUIGI 213 (eletto) 20,22%
LO RE GIUSEPPE  178
VILLINO GIOVANNI 136

XIX Circoscrizione SARDEGNA (1 consigliere)
Aventi diritto al voto 452
SALONE STEFANO 116 (eletto) 25,66%

XX Circoscrizione MOLISE (1 consigliere)
Aventi diritto al voto 121
BERTONI DOMENICO 43 (eletto) 35,93%
SANTILLO PASQUALE 34
DI PIETRO GIUSEPPE 31
BASILE ANGELO 1

INPGI 1 – GESTIONE PRINCIPALE
CONSIGLIO GENERALE PENSIONATI

ANTOLINI MARIO (Lazio) 754 (eletto)
CASCELLA PAOLA (Emilia Romagna) 707 (eletta)
SPITZ ALESSANDRA (Lazio) 633 (eletta)
ZACCARIA LINO (Campania) 564 (eletto)
COSI MARINA (Lombardia) 563 (eletta)
ORDINE FRANCESCO (Lombardia) 531 (eletto)
SERVENTI LONGHI PAOLO (Lazio) 519 (eletto)
BOTTINO GIAMPIERO (Lombardia) 499
BARTOLONI ROMANO (Lazio) 493
PERERA ORLANDO (Piemonte) 480 (eletto)
NEGRI GIOVANNI (Lombardia) 479
MARCOZZI DOMENICO (Abruzzo) 460 (eletto)
GULLETTA GIUSEPPE (Sicilia) 400 (eletto)
BOSSA GUIDO (Lazio) 386
VISCA ANNA LUCIA (Lazio) 379
ALBERIZZI MASSIMO (Lombardia) 342
FERRI DE LAZARA ENRICO (Veneto) 339
MINICUCCI GIANCARLO (Puglia) 335
ZINOLA MARCELLO (Liguria) 329
BORGHESAN LUCIANO (Piemonte) 304
VIGORELLI PIER LOMBARDO (Lazio) 268
GARIBALDI ANDREA (Lazio) 250
NARDACCHIONE UMBERTO (Campania) 248
CHIODINI EZIO MARCO (Lombardia) 236
GIACOMINI STEFANIA (Lazio) 228
DE VITO ANTONIO (Piemonte) 228
CORTI GIAN LUIGI (Liguria) 193
NESE MARCO (Lazio) 189
SASSI STEFANO (Lazio) 148
VERLICCHI LAURA ANNA (Lombardia) 146
PESCI VALENTINO (Veneto) 125
CIRILLO VINCENZO (Lazio) 108
LUCCHESI MASSIMO (Toscana) 89
TOPPETTA ROBERTO (Lazio) 80
BONAFEDE ADRIANO (Lazio) 72
SMOCOVICH MARCELLA (Lazio) 68
CARDIN ANTONIO GABRIELE (Lazio) 47
SAMARELLI PAOLO (Lazio) 37

INPGI 1 – GESTIONE PRINCIPALE
COLLEGIO SINDACALE
ROESLER FRANZ PIERLUIGI (Lazio) 3146 (eletto)
ABRUZZO FRANCESCO (Lombardia) 3009 (eletto)
BOSSA GUIDO (Lazio) 2357
SILVA ELIO (Lombardia) 2205
CUTRO SAVINO (Basilicata) 2158 (eletto)
MAZZARINO GIUSEPPE (Puglia) 1972 (eletto supplente)
CERINO MAURIZIO (Campania) 1548 (eletto supplente)
TESTI GABRIELE (Emilia Romagna) 1334 (eletto supplente)
PAVESI FABIO (Lombardia) 781
RUBINO PAOLO (Lazio) 710
SASSI STEFANO (Lazio) 491
DOBRILLA PIERPAOLO (Friuli Venezia Giulia) 472
CHIODINI EZIO MARCO (Lombardia) 414
CIMMINO CRISTIANA (Puglia) 408
BONAFEDE ADRIANO (Lazio) 324
CIRILLO VINCENZO (Lazio) 286
PICARDI ANDREA (Lazio) 272
SAMARELLI PAOLO (Lazio) 153
LAVACCA NICOLA (Puglia) 115
NORELLI GIUSEPPE (Lazio) 69